Return to Headlines

La Batalla de los Libros rompe récord este año

La Batalla de los Libros 2024

Equipo de Batalla de los LibrosUn récord de cincuenta escuelas primarias participarán la Batalla de los Libros, o Battle of the Books en inglés, de este año, patrocinado por los Servicios de Medios y Biblioteca de las Escuelas Públicas de Wichita. Este programa es una competencia voluntaria de lectura diseñada para estudiantes de tercer a quinto grado de primaria que prueba su comprensión lectora en un formato de programa de juego. A los equipos de estudiantes se les dio una lista de 64 libros para leer y cada equipo debe estar familiarizado con los eventos, personajes y autores de los libros para responder las preguntas.

La Batalla de los Libros se llevará a cabo del 17 al 25 de enero y las competencias se transmitirán en vivo por WPS-TV en el canal 20 de Cox Cable y en línea en WPS-TV en el enlace usd259.org/wpstvonline a las 11 a.m. y a las 2 p.m.

Las escuelas participantes son: Adams, Allen, Anderson, Beech, Black, Bostic, Buckner, Caldwell, Cessna, Chisholm Trail, Christa McAuliffe Academy, Clark, Cleaveland, College Hill, Colvin, Dodge, Earhart, Enders, Enterprise, Franklin, Gammon, Gardiner, Gordon Parks Academy, Harry Street, Horace Mann, Hyde, Irving, Isely, Jackson, Jefferson, Kelly, Kensler, Lawrence, L’Ouverture, McCollom, McLean, Mueller, OK, Ortiz, Payne, Peterson, Pleasant Valley, Price-Harris, Riverside, Seltzer, Spaght, Stanley, Washington, White y Woodman.

"Hay una amplia variedad de géneros en la lista de libros para ayudar a introducir a los estudiantes a diferentes tipos de literatura, incluyendo fantasía, ciencia ficción, ficción histórica, biografía y novelas gráficas", dijo Gail Becker, supervisora de Servicios de Medios, Biblioteca y Libros de Texto. "La lectura ayuda a construir una amplia base de conocimientos que es útil en todos los aspectos de la educación y esto anima a los estudiantes a desarrollar el amor por la lectura mientras participan en una competencia divertida".

Los estudiantes compiten con sus compañeros para ser seleccionados para el equipo de cuatro personas que representara a su escuela a nivel del distrito.

Una vez llevadas a cabo las competencias de este 2024, podrá verlas haciendo clic aquí para ir al sitio web de WPS-TV

Los estudiantes de las Escuelas Públicas de Wichita han participado en la Batalla de los Libros desde 1995.

 

Horario de las competencias

***El horario de las competencias está sujeto a cambios

Miércoles 17 de enero

11 a.m.
Presentador: Jay Prater, KAKE-TV
Isley Traditional Magnet Elementary School
Horace Mann K-8 Dual Language Magnet
Price-Harris Communications Magnet Elementary School

2 p.m.
Presentadora: Brittany Foster, KAKE-TV
Anderson Elementary School
Cessna Elementary School
Harry Street Elementary School
Hyde Leadership and International Explorations Magnet Elementary School


Jueves 18 de enero

11 a.m.
Presentador: Kelly Bielefeld, WPS Superintendent
College Hill Elementary School
Colvin Elementary School
Enterprise Elementary School
Gardiner Elementary School

2 p.m.
Presentador: Avery Osen, KSN-TV
Buckner Performing Arts and Science Magnet Elementary School
Cleaveland Traditional College and Career Readiness Magnet Elementary School
Dodge Literacy Magnet Elementary School
Pleasant Valley Elementary School

 

Viernes 19 de enero

11 a.m.
Presentadora: Pilar Pedraza, KAKE-TV
Earhart Environmental Magnet Elementary School
Payne Elementary School
Washington Accelerated Learning Elementary School
Woodman Elementary School

2 p.m.
Presentadora: Annette Lawless, KAKE-TV
Clark Elementary School
McLean Science and Technology Magnet Elementary School
Mueller Aerospace and Engineering Discovery Magnet Elementary School

 

lunes 22 de enero

11 a.m.
Presentadora: Brooklinn Rae, KAKE-TV
Kelly Liberal Arts Academy
OK Elementary School
Peterson Elementary School
Stanley Elementary School

2 p.m.
Presentadora: Bri Smith, KSN-TV
Adams Elementary School
Chisholm Trail Elementary School
L’Ouverture Career Exploration and Technology Magnet Elementary School
Spaght Science and Communications Magnet Elementary School

 

Martes 23 de enero

11 a.m.
Presentadora: Alexis Padilla, KSN-TV
Black Traditional Magnet Elementary School
Christa McAuliffe Academy
Irving Elementary School
Ortiz Elementary School 

2 p.m.
Presentadora: Carol Hughes, Real Story Media
Bostic Traditional Magnet Elementary School
Jackson Elementary School
Riverside Leadership Magnet Elementary School
White Elementary School

 

Miércoles 24 de enero

11 a.m.
Presentador: Jim Kobbe, Spirit AeroSystems
Enders Community Service and Leadership Magnet Elementary School
Gordon Parks Academy
Kensler Elementary School
Lawrence Elementary School

2 p.m.
Presentadora: Wendy Johnson, WPS Strategic Communications
Franklin Elementary School
Jefferson Elementary School
McCollom Elementary School
Seltzer Elementary School

 

Jueves 25 de enero

11 a.m.
Presentador: Ted Woodward, KNSS Radio
Allen Elementary School
Beech Elementary School
Caldwell Elementary School
Gammon Elementary School

 

 

Publicado 11/12/2024